Как избавиться от обиды к людям – психологические приемы, советы

Как избавиться от обиды к людям - психологические приемы, советы Подписки

Что важно предпринять, чтобы отпустить обиды:

  1. Вытащить их из себя, например, составить список обид.
  2. Проанализировать свою роль и участие в этих ситуациях.
  3. Выразить, например, так же письменно, свой гнев по этому поводу.
  4. Оплакать свои раны и разрушенные надежды.
  5. Сострадать себе.
  6. Проанализировать свое поведение на предмет того, не манипулируем ли мы поведением другого человека, не пытаемся ли мы его наказать с помощью обид на него.
  7. Проанализировать в себе, почему продолжать обижаться может быть важным, и как мы можем позаботиться о себе иначе.
  8. Принять решение отказаться от манипуляций обидами.
  9. Заботиться о себе и проявлять любовь к себе в поступках, даже делая это из принципа «как будто», чтобы позволить себе почувствовать радость настоящего момента.
  10. Принять решение отпустить прошлое с миром.
  11. Заключить для себя урок из прошлых обид.
  12. Установить для себя новые личные границы на будущее.

Как понять человека: упражнение «позиции восприятия»

Акция , бесплатная консультация психолога по средам в 12:00, 15:00 и 19:00 (по МСК) , запись здесь..

Обычно, на то, как мы воспринимаем ситуацию: на наши тревоги, переживания и волнения, значительную роль оказывает наше видение или позиция, с которой мы рассматриваем ее.

От преобладающей позиции восприятия зависит очень многое: количество и качество наших проблем, наша удовлетворенность жизнью, наши отношения с людьми, наш выбор карьеры и успеваемость в ней.

Находясь на определенной позиции, мы видим ситуацию с этого конкретного ракурса. Это как свет фонаря в темной комнате, когда мы его включаем, нам видны только те предметы, на которые в данный момент направлен свет фонарика.

 Однако если мы включим в комнате люстру, картина изменится, яркий свет осветит комнату, все детали в ней нам станут ясны и понятны. 

 «Позиция восприятия» — это, по сути, конкретная перспектива, или точка зрения, с которой человек воспринимает ситуацию или отношения между людьми. 

Выделяют несколько основных позиций восприятия на ситуацию:

Нулевая позиция восприятия

Избегание собственного восприятия действительности, повиновение внешнему давлению и требованиям.

Пирамидки обе белые. — Почему? — Потому что другие дети сказали так

Возможно вы замечали, что есть категория людей «плывущих по течению». Такие люди, в основном, вообще ни о чём не думают, бездельничают, не включают собственную голову.

Живут по шаблонам «Как живется так и живется», не думая подчиняясь своему окружению, или требованиям ситуации. В этих случаях говорят: У человека отсутствует собственная позиция, или, другими словами – он находится в нулевой позиции восприятия.

Страх, обида, гнев, и другие негативные эмоции, тоже заставляют делать человека необдуманные действия, блокируют разум и сознание. К такому же результату приводит и зависимость от дурных привычек, которые отучают думать и дурманят разум.

Например: Когда человек переедает, он бывает даже не замечает этого, у него рука как бы сама тянется к еще одному бутерброду или к сладкому. Останавливается, только тогда, когда видит, что тарелка с содержимым уже пуста. Это — плохая привычка.

Когда же человек начинает жить более рационально, он воспитывает и развивает в себе нижеследующие пять позиций восприятия:

Акция , бесплатная консультация психолога по средам в 12:00, 15:00 и 19:00 (по МСК) , запись здесь..

Обида | как отпустить

Обида как отпустить

Для того, чтобы отпустить обиду один раз. А потом второй раз. А потом отпустить все обиды. Неплохо было бы осознать две вещи.

Первое. То, как выглядит обида.  

Обычно, обиду описывают как некий комок, как некое напряжение внутри себя. Притом чаще указывают предметно на область горла. Если же вспомнить поводы, которые стимулируют возникновение обиды (я не получаю от значимого человека то, что хочу), то этот ком имеет смысл связать с агрессией (реакцией на нарушение моих планов, желаний). Вот и получается, что обида – это проглоченная, невыраженная злость. Этакий проглоченный комок злости. А почему этот комок человек глотает? В гештальт-терапии обиду рассматривают как микс любви и злости. То есть хорошее отношение к значимому человеку мешает вам открыто показывать агрессию. Если же посмотреть чуть глубже, то злость обидчивому человеку мешает выражать его ограничивающие убеждения, которые касаются управления и трансляции эмоций окружающим. На выходе мы имеем невротический механизм эмоционального сдерживания. И отменные условия для психосоматики.    

Второе. То, чего и как вы хотите получить через обиду.

Допустим, значимый для вас человек не сдержал данное вам обещание (например, прийти домой вовремя и уделить вам внимание). И вы обижаетесь на него. Почему? Потому что вы хотите, чтобы обещание было исполнено. Но! Вы не настаиваете на своем желании прямо. Вы пытаетесь подтолкнуть своим поведением к исходной договоренности.  Через чувства вины и стыда (ты плохой и поступил плохо, когда не выполнил свое обещание передо мной). Через тревогу (я буду тебя игнорировать до тех пор, пока что-то не поменяется, и когда это будет – неизвестно). Через печаль (ты лишен прелести получать удовольствие от взаимодействия со мной).  И все это вы делаете для того, чтобы получить то, что вы исходно хотели (в примере – внимание). А также все то, что вы захотели получить уже по ходу вашей обиды. Вот тут важно уточнить:

Другие подписки:  Как на Билайне отключить подписки | Отключить платные

Вы способны многое захотеть уже по ходу существования обиды

Например, вы можете захотеть понимания, одобрения подтверждения значимости, заботы и … этот список продолжать можно очень долго.  Поэтому обида затягивает. И по полной программе.

Если сложить суть обиды с тем, как она вам служит, то можно предположить три стратегии, которые бы вам позволили ее успешно преодолевать.

Первая стратегия. Я несу ответственность за свои желания

Это не столько стратегия, сколько базовый принцип необидчивого человека. Ведь, если вы хотите сегодня встретиться с другом (ваша потребность в общении и внимании), а друг отменяет встречу (хоть и обещал прийти еще вчера). То обида в данном случае – это попытка перенести ответственность за свои потребности на другого человека. Через активное или пассивное манипулирование другим человеком. Ответственность на себе подразумевает то, что вы думаете о том, как и что вы хотите получить в данный момент (или позже) от того, на кого вы обижаетесь.  Или, если требуется, за счет кого-то третьего. Вы можете перенести встречу. Или пообщаться по телефону. Или пойти пообщаться с кем-то еще. У вас есть выбор в части направлений заботы о себе.   

Вторая стратегия. Я могу настаивать на том, что я хочу получить

Обидчивость часто рождается на стыке сдержанности (в части открытого выражения злости) и жесткого восприятия (когда вы принимаете близко к сердцу события и поведения окружающих). В ситуации возникновения обиды, вы можете банально забыть о том, что за обидой стоит собственное желание. И на нем можно активно настаивать. О нем можно активно заботиться. Его можно последовательно внедрять в свою жизнь. Обидчивые люди – это часто те, кто быстро сдается на пути реализации своих желаний. Хотя вы всегда можете себе сказать:

я это хочу и я это получу

Третья стратегия. Я могу говорить своей злости. Я могу показывать свою злость

А это уже про вишенку на торте. Вы можете говорить о своих переживаниях. Вы можете говорить о своей агрессии. ВЫ можете говорить о своей злости. Вам не обязательно кричать о ней или плакать из-за нее. Вам достаточно говорить о том, что вы чувствуете и как вы чувствуете свою злость. Да, я злюсь на тебя, потому что я думаю о том, как мог пройти вечер. Да, я злюсь на тебя, потому что хочу, чтобы ты выполнил свое обещание. Да, я злюсь, потому теперь мне придется перестраивать планы на вечер. Честно, последовательно, открыто. И полезно для себя на перспективу.

А как вы справляетесь с обидой?

Хотите прокомментировать прочитанное – смело делайте это! Да, и еще нажмите кнопку «сказать спасибо» человеку, который собрал столько предложений в одной статье.

Хорошего Вам дня!

Подписаться на мои статьи и заметки блога можно здесь

Хотите научиться управлять своим неврозом самостоятельно?

Пройдите онлайн курс психокоррекции самостоятельно, индивидуально

или в группе!

Обида на родителей

Существует мнение, что если избавиться от обиды на родителей, то остальных негативных моментов также будет становиться меньше, ведь это тот паттерн из детства, наиболее максимально влияющий на взрослую жизнь. Не простив что-то родителям, мы продолжаем это требовать дальше у всей реальности, своих друзей и партнёров, при этом насытить эту дыру невозможно.

Это вид обиды, имеющийся в анамнезе каждого, несмотря на то, как складывается вся остальная жизнь. Даже детские травмы остаются кровоточащими, и не купленная уточка может годами терзать душу, потому что это вовсе не про резиновое изделие, а про чувство собственной значимости или ненужности.

Маленькому человечку очень тяжело противостоять взрослым, т.к. есть биологический запрет высказывания недовольства, т.к. его жизнь, голод, уют и развитие напрямую зависят от довольства родителя. Так формируется обида, когда ребёнок пытается приспособиться и не высказывает агрессию, но пробует получить своё иначе, через жалость или молчание.

Если методы обижаться при каждом случае работают, то такое поведение закрепляется и есть обида на вселенную, как способ манипулирования. Чтобы это не пошло дальше, не разрушило отношения с детьми необходимо учиться прощать старших, так открываются родовые каналы энергии, появляется возможность получить поддержку.

Как избавиться от обиды на родителей? То, что тянется из детства, отпустить становится легче во взрослом возрасте, когда имеется возможность поставить себя на место родителя. Так многие мотивы становятся понятны, и мы становимся благодарными, видя от каких грубых ошибок и последствий это уберегло.

Подумайте о своей заботе о ком-то, что вызывают в нем бунт и тогда становится проще почувствовать всю безысходность родительского положения, когда всё делается для развития и встречает только негатив.

Найдите, за что благодарить – если вам не оказали помощь, то это научило самостоятельности, если не потакали всем прихотям, то научило пользоваться малым, если не проводили много времени, то развили способность развлекать себя самому. Любое поведение даёт нам шанс что-то получить, главное найти это и поблагодарить.

Пример из жизни-как это делать правильно

Давайте разберем пример, как в жизни можно использовать данное упражнение.

Оля обиделась на своего молодого человека, потому что он, не отвечал на ее сообщения в Вконтакте, уже несколько дней. Через два дня он написал ей, что был занят, что он не сидит постоянно в сети и т.д. После чего они крупно поругались и расстались.

Другие подписки:  Правила распространения периодических печатных изданий по подписке - Подписка онлайн

Разбираем ситуацию:

Нулевая позиция (взгляд эгоиста): «Вот козел» — я же вижу сидит в сети, а на мои сообщения не отвечает. Отсюда вывод: Не звонит/не пишет — значит не любит и не уважает.

Первая позиция (мои интересы): Касается ли это моих целей? Я могу это время потратить с пользой для себя, посмотреть фильм или поговорить с подругой, он меня не отвлекает — ну и замечательно. Если я хотела с ним провести время, то это я хотела — и я его проведу, когда он сам напишет/позвонит.

Вторая позиция (интересы партнера): Он так сильно занят, что даже не пишет мне. Радость моя!

«Если и существует секрет жизненного успеха, то он сводится к одному: к умению поставить себя на место другого» (Генри Форд).

Третья позиция (объективка/смотрим на ситуацию, как бы со стороны): Мир — это поток нейтральных событий. Ничего серьезного не произошло: мой молодой человек просто занят.

Четвертая позиция: (системный взгляд): Я хочу жить с этим молодым человеком, а он хочет жить со мной. А есть ли у нас перспективы, если он периодически пропадает с друзьями, ничего мне об этом не сообщает? Следующий момент, нам негде жить, родственники против, мы не умеем договариваться? В перспективе – проблемы…

Это системное мышление – поиск корня проблемы через взгляд на ситуацию с точки зрения Системы.

Позиция Ангела: Наши отношения, они экологичны? Они приносят нам радость? Радуют ли наши отношения наших родных, близких? Что дают миру, наши отношения в целом?

Здесь имеется в виду, насколько здоровы ваши отношения. Все мы знаем, что есть взаимоотношения, «неэкологичны/вредные». Они состоят их ссор и скандалов, дети в таких семьях, как правило несчастны.

Есть отношения экологичные, в семье царит мир и любовь. В таких семьях, растут здоровые дети. Это приносит пользу, как окружению, так и миру в целом.

Позиции восприятия этот способ практической философии, практикуемой в Мастерской полезных привычек.  Когда вы думаете, делать что-то или нет, хорошо это или плохо, рекомендуется посмотреть на ситуацию по всем позициям.

Прощение как принятие обиды — самый главный способ

Давайте разберем ситуацию на примере 8 марта.

Есть девушка и парень, встречающиеся 2-3 года, но это не важно. Молодой человек заявляет, что приглашает девушку на 8 марта в одно интересное место и хочет сделать сюрприз. Девушка ходит радостная, с интересом думает, куда ее МЧ пригласит и уже в голове сформировалась, наващивая идея, что пойдут они в крутой японский ресторан. Девушка в предвкушении ожидает 8 марта все мысли только о японском ресторане.

Читайте дополнительно: Как избавиться от чувства вины

Наступает день Ч и вечером пара по инициативе МЧ едет в крутую бургерную, приезжая на место девушка понимает, что ее ожидания не оправдались, и потихоньку начинает разочаровываться, а настроение портится, но виду с начало не подает.

Это чувство внутри растет все больше и больше и после хорошего вечера скопленные обида и злость выливаются на МЧ полным ушатом помоев с претензиями, какой ты дурак, я то хотела в японский ресторан, а ты вот такой дурак.

В таких ситуациях есть два пути развития событий:

  • Полно осуждение, вылить гнев, обижаться и так далее и тому подобное разфигачить все отношения.
  • Оправдать обидчика и способ самый экологичный, простой и нацелен на исцеление от обиды.

Если Вы выбрали первый пункт, то закройте страницу, если выбрали второй, то продолжаем…

Старые обиды

Одна из сложных задач – как избавиться от старых обид, ведь они уже проросли во все жизненные сферы и стали неотъемлемой чертой личности. Тут не то, что простить, тут придётся перекраивать себя и жить иначе, что как раз остаётся загадкой, поэтому необходимо найти страховочные варианты и настроиться на долгую работу.

Избавляться надо – вот можно жить с человеком, не вспоминать плохое событие, но малейший инцидент снова всё возвращает в исходную точку, возвращая чувство боли, обиды, негодования. Каверзность старой обиды в наглухо забытой причине её первоначального появления, останутся только последние слова или память о боли, а чего плакала и может сама тоже руку приложила – уже этого нет в памяти.

Как избавиться от старых обид? Обесценивайте такие ситуации при помощи партнёров, можно так и спросить помнят ли они, за что вы обиделись тогда. Рассматривайте случившееся с позиции настоящего, явно уже и вы изменились и люди и контекст ситуации, так в чём же смысл держаться за старое.

Если совсем воспользоваться когнитивным анализом, то может стать смешно от того, сколько энергии тратится на переживания прошлого. Исследуйте ту часть своей личности, которую наиболее сильно травмировало то событие, что обида до сих пор не отпускает – её необходимо напитать.

Если вас оставили без поддержки, то начинайте развивать свою самостоятельность, а если нагрубили, учитесь обозначать какое поведение приемлемо в отношении вас. Где ничего не болит, там и нет застарелых токсичных переживаний, поэтому разберитесь, чем выгодно это постоянное напоминание о боли.

Техника 9. от шакти гавэйн

Суть методики заключается в том, чтобы простить не только других людей, но и себя. Порой это самое сложное. Вспомните все ситуации, в которых вы:

  • были в роли обиженного;
  • сами причиняли людям боль.
Другие подписки:  Cool Gym списали деньги с карты – как отменить подписку и вернуть деньги |

Приготовьте два листа бумаги. На первом последовательно укажите имена людей из вашей жизни, на кого вы до сих пор таите злобу. Пусть это будет список, в котором напротив имени будет сформулирована претензия к этому человеку. Постарайтесь на бумаге записать максимум воспоминаний и образов.

Далее мысленно поговорите с каждым из этого списка. Объясните ситуацию: вам жизненно необходимо отпустить свои обиды. И в данный момент вы делаете все возможное, чтобы конфликт был завершен раз и навсегда. Посмотрите в глаза воображаемому собеседнику и скажите: “Я прощаю, освобождаю тебя и дарю свободу. Будь счастлив и пусть каждый из нас пойдет своей дорогой.”

Следующий шаг: на втором листе бумаги напишите список с именами людей, которых обидели вы. Вспомните ситуацию, мотивы своих поступков. И снова вступите в воображаемый диалог. Попросите прощения. Искренне скажите, что сожалеете об ошибках. И пусть вас простят. Простите и вы.

По завершении каждого шага на листе напишите: “Я простил и отпустил всех вас”. На второй бумаге: “Я прощаю и освобождаю самого себя”. Уничтожьте списки, а вместе с ними свое разочарование и боль. Сжигание ‒ это символическое действие для нашего подсознания. Методика требует регулярной практики, по мере накопления негативного чувства.

Техника прощения из нескольких вопросов

  • Какого поведения я ожидал, что бы я не обиделся? Как он должен был себя вести?

Пример: девушка ожидала от молодого человека цветов на 8 марта, а молодой человек забыл их купить

  • Из каких моих стереотипов взялись эти ожидания?

Пример:  всегда молодой человек дарил цветы на 8 марта, девушка строила ожидания, что так будет всегда и теперь парень пришел без цветов, и я обижаюсь

  • Насколько твои ожидания реальные, если они не осуществились? Можно ли их скорректировать в сторону большей реалистичности? Что мешает это сделать? Знает ли человек об этих ожиданиях, которые от него ждут? Может то поведение, которое от него хотят по какой то причине не получается у него? Почему он так поступил?

Главная задача в этих вопросах оправдать обидчика и перестать требовать ожидаемого от него. Возьмём ситуацию выше с цветами. Девушка ожидала цветов, но парень цветы не подарил, зададим себе такой вопрос:

«Почему он так поступил?» если мы не хотим обижаться, то оправдываем обидчика, например, парень задержался на работе по причине своего повышения и совсем забыл про цветы.  Девушка понимает, что он сделал это не специально и предмет обиды исчезает.

Постоянно тренировать себя оправдывать обидчика, и Вы перестанете обижаться и думать, что Вам делают это на зло, возможно просто причина, что люди есть люди и они имеют право себя вести так, как им хочется. Принимайте людей такими, какие они есть, со всеми их изъянами.

Обидчивость — это эмоция для манипуляции, которая наносит вред здоровью.

Постоянные обиды несут вред здоровью, отношениям и приводят к стрессам. Нельзя быть счастливым, если не убрать внутренние обиды.

Единственное правильное решение, что может помочь убрать обиду — это найти корень в детстве и решить его (закрыть гештальт). Если решить корень, проблема уходит навсегда.

За 30 минут найдем откуда «растут ноги», и поймем, что делать с обидой, что бы она ушла навсегда.

Нажмите на кнопку ниже, что бы гарантированно решить проблему обиды.

Бесплатная консультация

Заключение

Я с чистым сердцем верю, что предложенные в этой статье техники помогут вам  в полном объеме простить и отпустить обиду. В случае, если вы видите и понимаете, что у вас не получается самому стопроцентно простить человека.

Я психолог, и провожу консультации по скайпу. Я помогу вам сделать радикальное прощение, с помощью которого вы сможете простить и отпустить всех своих недругов.

Мы разберем и устраним все причины, по которым вы привыкли испытывать обиду. Вы научитесь по-другому видеть ситуацию, понимать свои эмоции, станете чувствовать себя счастливее и увереннее.

Я помогу вам простить окончательно, раз и навсегда!  Вы вздохнете полной грудью, отпустив тяжелый груз прошлого.

Акция , бесплатная консультация психолога в 12:00, 15:00 и 19:00 (по МСК) , запись здесь..

На этой странице вы можете найти больше информации обо мне, чтобы познакомиться со мной поближе.

Записаться ко мне на консультацию можно через вконтакте, инстаграм или на сайте. Ознакомиться со стоимостью услуг и схемой работы можно здесь. Отзывы обо мне и моей работе вы можете прочитать или оставить по ссылке.

Ну а нам пора прощаться. Из этой статьи вы узнали, 2 техники работы с обидой.

Сейчас вы гораздо больше разобрались с тем, как прощать и отпускать свои обиды. Если вы не будете лениться и сразу проделаете предложенные шаги, с чистым сердцем и от всей души – тогда вы легко сможете простить и отпустить обиду.

Включайтесь в процесс полным осознанием того что вы делаете. Только так вы сумеете освободиться от обиды и простить человека от всего сердца.

 Подписывайте в нашу группу ВКонтакте, в ней находятся материалы, которые не присутствуют на сайте. Проводятся интересные техники, дискуссии, акции, квесты и флешмобы!

Если вам интересны тренинги и курсы по изменению привычек, загляните сюда. Возможно там найдется то, что ищете.

Оцените статью
Подписки Help