Как не платить за капитальный ремонт на законном основании?
Еще в 2022 году в счета на оплату коммунальных услуг управляющие компании многоквартирных домов включили новую услугу.
Появившаяся строчка «за капитальный ремонт» в квитанциях насторожила и расстроила многих собственников жилья.
Однако в этом же году появились и первые рекомендации, в которых подробно были описаны способы, помогающие владельцам квартир не платить за эту услугу на вполне законных основаниях.
Однако, во второй части Жилищного кодекса РФ черным по белому написано, что денежные средства, которые в случае чего пойдут на капитальный ремонт многоквартирного дома, должны храниться либо на открытом счете, созданном для этой цели, либо на расчетном счете управляющей компании.
Тогда каким образом можно не платить за капремонт по закону? По каким причинам многие жильцы, собственники квартир, отказываются придерживаться правил законодательства? Разберемся подробнее.
Насколько законно требование управляющей компании об уплате средств за капремонт?
Это требование вполне законно и подробно расписано в Жилищном кодексе. При этом его можно считать вполне объективным и полезным, поскольку многие люди давно в курсе, что жилой фонд находится, мягко говоря, в ужасном состоянии.
И все это может привести в ближайшие несколько лет к авариям. То есть, принимая на себя обязанность оплачивать определенную сумму за капремонт, собственник жилья заботится прежде всего о себе, а в первую очередь о собственной безопасности.
А так ли это оказывается на деле?
Согласно законодательству, оплату за услугу обязаны вносить абсолютно все владельцы жилых помещений, расположенных в многоквартирных домах.
Исключением считаются лишь малообеспеченные граждане, получающие льготы и материальную помощь от государства. Помимо них полностью освобождаются от уплаты за капремонт ветераны войны и труда.
И лишь только некоторые категории граждан получают скидку на услугу.
По каким причинам собственники квартир отказываются от уплаты за капремонт дома, в котором они живут?
Рассмотрим самые популярные причины, по которым владельцы жилья не хотят платить за капитальный ремонт дома:
- Программу, направленную на улучшение жилого фонда, приняли не так давно, да и к тому же конкретных сроков проведения ремонта не выставлено, а, значит, деньги уйдут в никуда. Именно поэтому собственники воспринимают ее, как очередной способ заставить народ платить непонятно за что.
- Оплату за капремонт дома должны вносить жильцы, однако за их деньги возможно когда-то будут отремонтированы чердаки, подъезды и подвальные помещения дома, которые никогда не станут их собственностью. Кроме того, народ настораживает то, что на выполнение ремонтных работ нанимаются бригады из частных фирм, которые осуществляют коммерческую деятельность.
- Многие собственники не пользуются имуществом, которое управляющая компания предлагает привести в подобающий вид. Таким примером может послужить отсутствие необходимости в ремонте лифта для жителей первого этажа, поскольку они им попросту не пользуются.
До первого взноса
Можно ли отказаться от оплаты капитального ремонта дома до уплаты первого взноса? Лучше всего подать заявление об освобождении от оплаты сразу же после того, как пришла первая квитанция.
Таким образом, вы не вызовите подозрений у органов правосудия и вам не будет ошибочно начислена пеня. Так вы убережете себя от лишних проблем и разбирательств.

Собственник не может отказаться от проведения капремонта в многоквартирных домах без видимых на то оснований. Это противоречит Жилищному кодексу, статье 169, а значит, является нарушением закона.
Единственное, что сможет сделать жилец, это не пустить рабочих в свою квартиру ( к примеру, если по дому проводятся работы по смене стояков или радиаторов). Но в случае дальнейших утечек и поломок именно жилец берет на себя ответственность за состояние конкретного участка коммуникаций и будет ремонтировать их за свой счет.
Если же у вас есть определенные основания, которые освобождают вас от платежей, вы можете отказаться от проведения капремонта в многоквартирном доме. Эту идею вы можете предложить на собрании. Если с вами будут согласны жильцы – пишется коллективное заявление, которое предоставляется управляющей организации.
Если же вы один против – капремонт будет проведен, но без ваших взносов. Но помните, что если у вас нет на то оснований, жильцы могут взыскать с вас неуплату.
Что происходит с деньгами после отказа от оплаты капитального ремонта? 
С вопросом можно ли отказаться от капитального ремонта дома, более менее все ясно. А что делать с уже уплаченными деньгами?
Если жильцы коллективно отказываются о капремонта ввиду реально существующих причин (дом недавно сдан или же коммуникации находятся в хорошем состоянии), с ранее сданными средствами они могут поступать следующим образом:
- Оставить на счету фонда капремонта своего дома. Рано или поздно глобальные работы по постройке понадобятся, и сумма будет уже готова.
- Также жильцы имеют право требовать возвращения им ранее выплаченных денежных средств. Для этого региональному оператору фонда или же управляющей организации преподносится коллективное заявление, в котором указывается, что жильцы хотят получить денежные средства обратно.
- В течение месяца заявление должно быть удовлетворено, а деньги с фонда поделены между жильцами соразмерно их платежам.
- Какой путь выбрать – решать только собственникам квартир в доме на общем собрании жильцов.
- Несмотря на то, что законодатель обязал всех принимать участие в обслуживании дома, все-таки осталась справедливость, в соответствии с которой в некоторых ситуациях взносы делать не нужно.
Важно знать свои права и быть знакомым с законодательством для того, чтобы вовремя понять, относитесь вы к одной из категорий граждан, освобождающейся от уплаты или нет. Если вы сами знаете и соблюдаете свои права и интересы, то и окружающие не смогут воспользоваться вашим неведением в личных целях.
Ну, а можно ли отказаться от взносов на капитальный ремонт и как это сделать правильно, вы теперь хорошо знаете.
Законодательство
Часть 1 статьи 169 Жилищного кодекса РФ обязывает собственников оплачивать взносы в специализированную организацию.
Часть 2 статьи 169 ЖК РФ фиксирует случаи, когда владельцы освобождаются от уплаты начислений.
Также статья содержит информацию о том, что региональные власти могут своим постановлением определить категории льготников, которые будут участвовать в сборе средств частично.
В пункте 8 статьи 170 ЖК РФ закреплено, что собственники имеют право приостановить сбор средств, когда на специальном счете накопится минимальный объем. Только в случае, если собственники помещений в многоквартирном доме в качестве способа формирования фонда капитального ремонта выбрали формирование его на спецсчете, а не у регионального оператора.
Вступление в силу Федерального закона от 25.12.2022 г. № 271-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ» установило правила производства капремонтных работ в жилых многоквартирных домах. При этом он действует не как самостоятельный законодательный акт, а как некое приложение к ЖК РФ, уточняя его постулаты.
Как написать заявление об отказе оплаты капитального ремонта дома
Юристы рекомендуют жильцам несколько вариантов для отказа от взносов:
- Отказаться от приватизации квартиры (расприватизировать ее). В этом случае недвижимость перейдет в муниципальную собственность, и обязанность по уплате взносов будет переложена на государство. При этом нередко в конечном итоге муниципальные власти перекладывают обязанность по уплате взносов на нанимателей жилого помещения.
- Переехать в частный дом.
- Граждане могут сослаться на ст. 16 Закона «О приватизации жилищного фонда в РФ». В ней сказано, что за бывшим собственником имущества сохраняется обязанность производить капремонт дома. В качестве бывшего собственника выступает государство. На эту норму закона могут сделать упор все, кто приватизировал жилье, а не приобрел его. Законодатели обсуждали необходимость отмены данного пункта закона, но пока этого не произошло.
Заявление об отказе оплаты капитального ремонта дома можно подать:
- В управляющую компанию.
- В суд.
- Региональному оператору (фонду) капитального ремонта.
Обращение в суд может потребоваться для оспаривания методики начисления взносов на капитальный ремонт. Жилец может потребовать в суде обоснования размера платежа.
Еще одно основание для обращения в суд – оспаривание конкретных нормативно-правовых норм на предмет их соответствия конституционному праву. Но шансы добиться в суде справедливости довольно призрачные: даже если жильцу видится положение о взносах на капремонт незаконным и противоречащим логике, это не отменяет действие Жилищного кодекса.
Граждане могут попробовать отправить заявление на отказ от внесения взносов за капитальный ремонт в управляющую компанию или сам фонд. Оно составляется в свободной форме и содержит:
- ФИО жильца;
- адрес его проживания;
- наименование компании, в которую подается заявление;
- обстоятельства обращения: размер взносов, на основании чего начисляются;
- требования жильца;
- ссылка на законодательство, подтверждающая обоснованность требований;
- перечень приложений (копия паспорта, свидетельства о праве собственности и иного правоустанавливающего документа);
- дата и подпись.
Таким образом, на жильцов многоквартирного дома накладывается обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт. Перечень оснований для отказа от взносов на капремонт крайне ограничен: в большинстве случаев взносы придется платить. Иначе собственнику квартиры грозит аккумуляция долга и начисление пени.
- Москва: 7 (499) 110-86-72.
- Санкт-Петербург: 7 (812) 245-61-57.
Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!
Можно ли отказаться от оплаты?
Гражданский кодекс нашей страны в статье 210 говорит о том, что граждане ответственны за свое имущество и несут на себе бремя его содержания.
Статья 210. Бремя содержания имущества
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Так как квартиры в многоэтажном доме относятся к частной собственности, то, следовательно, ответственность за состояние дома несут жильцы.
А как отказаться от капитального ремонта многоквартирного дома и можно ли это сделать? Существует ряд случаев, когда собственники квартир могут отказаться от оплаты за капитальный ремонт и не выплачивать взносы по счетам, даже если такие и приходят на их имя.
Правда, для этого должны быть соблюдены соответствующие условия и основания:
- Если вы проживаете в многоквартирном доме, который построен на земле, принадлежащей не застройщику, а муниципальной организации, то вы освобождаетесь от платежей.
- Дом, находящийся в аварийном состоянии, также не может быть подвергнут капитальному ремонту. Следовательно, жильцы имеют полное право отказываться от подобных платежей. Степень аварийности дома определяется уровнем износа помещения.
- Капремонт не может быть проведен и в новостройке. Необходимость подобных действий может появиться только спустя пять, а то и десять лет после того, как дом сдан в эксплуатацию.
Кроме того, дома находятся на гарантии застройщика достаточно продолжительное время и в случае, если даже нашлась поломка, ее есть кому устранять в соответствии с договором с жильцами.
- Неоплата счетов по капитальному ремонту – вполне естественное дело, если у дома нет зарегистрированного фонда капремонта. Управляющая организация не может принимать деньги на капремонт на свой счет – это противоречит закону.
Граждане могут решить вопрос о том, где будет расположен соответствующий фонд только на собрании собственников жилья. Когда это решить – дело только самих жильцов.
До момента, пока фонд не сформирован, прописывать в платежках необходимость уплаты взносов на капремонт – мошенничество.
- От уплаты освобождаются льготники, то есть те категории граждан, которые имеют определенные скидки или же вовсе, имеют право не платить за жилье. К ним относят инвалидов, ветеранов войны и труда.
Все перечисленные выше случаи позволяют отказаться от оплаты капитального ремонта многоквартирного дома на законных основаниях.
К сожалению, не всегда управляющая компания поступает честно и в случае, если даже граждане имеют одно из вышеперечисленных оснований, пользуясь их незнанием, контора начисляет счета за капремонт. Только зная законодательство граждане могут отказаться от взноса на капитальный ремонт.
Образец заявления отказа от взноса на капремонт
Иван Жжуков Образец Заявления отказа от взноса на капремонт. Предлагаю всем собственникам жилья , у которых нет никаких перспектив дождаться капитального ремонта, написать Заявления в некоммерческие организации по всем областям России, которые авансово сдирают с вас взнос на капремонт, который скорее всего, при коррупции в России , НИКОГДА НЕ СОСТОИТСЯ, так же как не состоялся объявленный Хрущёвым коммунизм в 1980 году…Как не состоялось второе пришествие Христа и 50 съезд КПСС.
Это же относиться и к тем, кто надеется дождаться обещанного капремонта… ВАС господа Россияне нагло разводят! Созданные некоммерческие фонды, организации – это новые ФНАНСОВЫЕ ПИРАМИДЫ, В КОТОРЫХ деньги могут в ПРИНЦИПЕ вернуться только к немногим, к самим организаторам.
Это как в пенсионном Фонде — платят все и всю жизнь, а деньги получают только госчиновники….люди тоже получают свои денежки в размере 5-15 тысяч рублей, но госчиновники получают на порядки больше. Например, бывший мэр Москвы Лужков, выгнанный с работы по недоверию – получает пенсию около 400 000 рублей .
Это народу сказали, что его выгнали, но если бы вас выгнали с работы с пенсией 400-500 тысяч рублей…то вы бы, как раз, начали жить при коммунизме, а не так как сейчас — доедаете последний огрызок гено-модифицрованной курицы с загогулистым огурцом со своей дачи.
Но вся суть антинародной госвласти России, что вопреки Конституции люди в России — РАБЫ, поэтому вас и опускают опять в мракобесное РПЦ еврейского народного фольклёра – «Бог терпел — и вам велел» Госвластям мало того, чтоб вас обирать под видом пенсии, теперь вам обещают капремонты сделать, но не сейчас, а лет через 20… Вы думаете, что ваши деньги там накопятся?
Не смешите своих внуков, при инфляции, существующей в России, с которой не может справиться госвласть, ваши деньги ОБЕСЦЕНЯТСЯ через 3-4 года. Нам скажут, что их моль поела, и, давайте оплачивайте капремонты по полной стоимости, и-и-и…. отремонтируют дома госчиновников… Вы зайдите в тот фонд, который собирает с вас взносы – я вчера, 4 августа 2022, зашёл в орловскую НКО по сбору взносов на капремонт – у них капремонт сделан… ещё вчера – везде евроремонт, всё блестит , как у кота яйца ,и, занимают они целый этаж почти, комнат 12 , это как думаете на чьи деньги они этот РАЙ себе делают – как раз на ваши (наши)
взносы… ВЗНОСЫ…. ВЗНОСЫ это популярное в России разводилово, потому что ВЗНОСЫ ПО КОНСТИТУЦИИ РФ 1993 ГОДА НЕ МОГУТ БЫТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ ! ГРАЖДАНЕ РОССИИ! ЧИТАЙТЕ КОНСТИТУЦИЮ РФ И ВЫ ПОЙМЁТЕ, ЧТО ВАС РАЗВОДЯТ , КАК ПОСЛЕДНИХ ЛОХОВ ИЛИ БАРАНОВ, или как Буратино.
Статья 57 Конституции РФ говорит, что в России «каждый обязан платить законные НАЛОГИ И СБОРЫ, « ТОЛЬКО НАЛОГИ И СБОРЫ. ЧТО ПО конституционному праву России , означает, что никакие взносы, штрафы, пени, платежи – ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ БЫТЬ НЕ МОГУТ.
Их может присудить либо суд, либо в ДОГОВОРНОМ порядке вы обязуетесь сами платить взносы, на которые вам в договоре обязуются выполнить услуги… Подписывали ли вы какие-либо договора с НКО по кап-рем-взносам? НЕ ПОДПИСЫВАЛИ . НО платите!
Что называется, вы теперь Буратины, которые закапывают свои денежки на знаменитом Поле Дураков. И приемщики взносов точно знают, что вы Буратины и несёте денежки им… и что вы с этого получите… банку краски в лучшем случае, для покраски оградки на своей могилке.
Доказываю. Мне дали образец заявления для отказа от уплаты капремвзноса. Оно составлено Евгением Васиным , адвокатом, первым секретарём Железнодорожного райкома КПСС г. Ульяновска ( про 57 статью конституции и копию в Облпрокуратуру – добавлено мной Пепиным С.)
Так вот написав, название организации, собирающей неконституционный взнос в г. Орле , я решил позвонить в эту организацию, чтоб узнать фамилию директора. Позвонил в юридический отдел НКО и спросил фамилию директора. Мне ответили вопросом – «А зачем?
» — Говорю, что хочу написать заявление об отказе уплаты неконституционного взноса на капремонт. — Фамилия — говорят – Павлова О.В. – а на ваше Заявление мы вам напишем отказ. Тогда спрашиваю: — А что на вашу организацию и город Орёл конституция РФ не распространяет своё действие?
По 57 статье Конституции РФ взнос не может быть обязательным.. — Э,- говорит юрист от финансовой пирамиды – конституция не действует не только в городе Орле, но и во всей России… Знаете- говорит — про пенсионный взнос? Платите его? Отвечаю, — Знаю, не плачу пенсионные взносы, как антиконституционные незаконные платежи и сужусь по этому поводу с Пенсионным Фондом… — Вот и будете судиться всю жизнь… И тут он прав .
Орловский Северный райсуд 20 мая, а, 30 июля Орловский Областной суд , наплевав на конституцию РФ , вынесли Решения, что пенсвзнос надо заплатить, а то что он АНТИКОНСТИТУЦИОНЕН – ОНИ ДАЖЕ ЗНАТЬ и УПОМИНАТЬ НЕ ХОТЯТ. Это даже при том, что в апелляции и на суде я призывал судей рассмотреть вопрос неконституционности взносов с точки зрения конституции РФ поскольку по статье 120 КРФ – «Судьи независимы и руководствуются конституцией РФ и законами» .
https://www.youtube.com/watch?v=lJ9uxcM31iw
Но оказалось, что действительно, судьи конституцией РФ НЕ ПОЛЬЗУЮТСЯ, ОНИ ПРОСТО ЕЁ ИГНОРИРУЮТ. Нарушают при этом сразу 3 статьи конституции РФ: 1. Упомянутую выше статью 120, 2. Статью 15 п.1 и 2, где говорится, что Конституция высший закон и действует на всей территории России и что все , от граждан, до госчиновников и должностных лиц должны соблюдать конституцию, 3.
Статья 2 КРФ – что соблюдение , защита прав и свобод граждан РФ органами госвласти – главная задача государства. Так что прав юрист ( фамилию свою он не сказал) — КОНСТИТУЦИЯ РФ В РОССИИ НЕ Работает (по этому поводу я написал 3 письма гаранту конституции – президенту РФ – но он ни на одно письмо не ответил).
Это означает, что наплевав на конституцию госвласть , и Госдума РФ , издающая такие антиконституционные законы, будут драть с народа «три шкуры» , а народ будет тупо мычать и отдавать шкуры свои и своих детей и внуков, как уже с молчаливого согласия мычашего народа России Китаю отдано более половины Сибири… и всё по закону, утверждённому в Госдуме и в Кремле… Мои призывы не платить неконституциооный пенсвзнос – никто не поддержал.
Наверное все очень умные и понимают , что с неконституционной госвластью России и неконституционными судами РФ бодаться безполезно. … может быть, поскольку ПенсФонд – это якобы государственная организация.. а судьи за большую пенсию продают свою и честь и совесть.
Но я предлагаю побороться с АНТИКОНСТИТУЦИОННЫМИ поборами на кап-рем-взнос – НКО — это вроде как не совсем государственные образования. Если , мы — народ России , не защитим свои права и свободы, конституцию РФ , то так и будем жить Буратинами, закапывающими деньги на ПОЛЕ ДУРАКОВ .
Директору Некомерческой организации «Региональный фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Орловской области» Павловой О.В. 302026, г. Орёл, ул. Московская, д. 159 От Пепина Сергея Вадимовича, владельца комнаты в коммунальной квартире №8 по адресу г.
Орёл, Московское шоссе, дом. ЗАЯВЛЕНИЕ КОПИЯ В ОРЛОВСКУЮ ОБЛАСТНУЮ ПРОКУРАТУРУ. НА ОСНОВАНИИ — Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 13.07.2022) «О прокуратуре Российской Федерации»- Статья 1. Прокуратура Российской Федерации.
Прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации….
Прокуратура РФ выполняет и иные функции, установленные федеральными законами.» В связи с тем, что учреждённая администрацией Орловской области навязывает неприемлемые условия финансирования программ капитального ремонта, где отсутствуют гарантии своевременного и качественного его проведения , я вынужден отказаться от оплаты «обязательных взносов» по следующим причинам: 1.
Авансовые платежи на непредоставленные услуги Незаконны, так как имеют признаки незаконного антиконституционного платежа, являются побором и противоречат Налоговому кодеку РФ и противоречат Статье 57 Конституции РФ, которая определяет перечень обязательных платежей для граждан РФ – к которым относятся только Налоги и СБОРЫ, Обязательный взнос противоречит конституции РФ и его взимание является государственным преступлением.
Со слов вашего юриста, сказанные мне по телефону № 54-27-57 4 августа 2022 года, что конституция РФ не действует на территории Орловской области и всей России и ваша организация не подчиняется Конституции РФ, противоречат Статье 15 п.1 и 2 Конституции РФ, что означает, что ваша организация АНТИКОНСТИТУЦИОННА, а неконституционное взимание ВАМИ денег с населения может расцениваться, как мошенничество в особокрупных размерах.
Антиконституционная деятельность такого рода является финансовой пирамидой, и запрещена законодательством РФ. Это я могу утверждать на основании статей 3 и 32 Конституции РФ – так эти статьи позволяют мне управление государством НЕПОСРЕДСТВЕННО, 2.
В качестве собственника я в состоянии и вправе самостоятельно определить необходимость и своевременность капитального ремонта принадлежащего мне на правах собственности недвижимого имущества. Решение общего собрания собственников нашего дома по данному вопросу не принималось. 3.
Президент РФ официально признаёт коррупцию в сфере ЖКХ, поэтому я не могу рисковать собственными деньгами, пока не будет наведён полный порядок сфере ЖКХ. До сих пор общедомовое имущество не оформлено юридически в виде собственности, то есть, иное право собственности у меня не появилось. 4.
Многолетние выплаты обслуживающим организациям на текущий ремонт должны были амортизировать жилой фонд, при нормальном содержании позволить содержать его в удовлетворительном состоянии. При попустительстве органов областной и городской власти, эти средства не поступали, необходимый поддерживающий ремонт не производился много лет. 5.
В соответствии со статьёй 16 закона «О приватизации» за бывшим собственником нашего многоквартирного дома – муниципалитетом сохраняется обязанность капитального ремонта и приведения жилого фонда до нормального содержания. Что означает, что городская администрация не перестала быть собственником нашего дома и не передала собственникам дом в надлежащем состоянии, долг в виде ремонта, остаётся за муниципалитетом.
Свою деятельность ваша НКО проводит с нарушением Федерального Закона О персональных данных» ФЗ – № 152. 6. После проведения ремонтных работ я могу согласится (при необходимости и возможности) оплатить капремонт из собственных средств, при условии предварительного согласования со мной сметы и после подписания Актов выполненных работ с надлежащим качеством. 7.
4 августа 2022 года г. Орёл.
Обращение в прокуратуру , я додумал и допечатал , после телефонного разговора с юристом НКО. Потом сразу отвёз копию заявления в НКО и копию в Орловскую Областную Прокуратуру.. которая тоже собственно игнорирует конституцию РФ, как я писал в предыдущей статье…это было вчера 4 августа..
А сегодня — 5 августа – День города Орла, полурабочий День , по всему городу гуляет народ, даже сам Зюганов почтил праздник своим приездом.. Вечером в 22 часа , как положено, над гордом Орлом прогремит праздничный салют…. Салют в честь чего?
Источник
Пошаговый порядок подачи заявления
Первое, что нужно сделать перед обращением в региональное отделение или фонд капремонта, это узнать в ЖКХ, есть ли у вас задолженность. В случае наличия таковой необходимо произвести оплату, после чего можно отправляться в органы социальной защиты для подтверждения своего льготного статуса.
В последнем случае придется предоставить определенные бумаги: паспорт, квитанции об оплате услуг за предшествующий период, справки о доходах по форме НДФЛ (актуально для неработающих граждан), выписка из домовой, документы, подтверждающие собственность или социальный наем (для малоимущих), лицевой счет и заявление по образцу местной организации.
Сюда же обязательно входит документ, подтверждающий льготный статус заявителя, будь то инвалидность, ветеранское или пенсионное удостоверение и пр. Стоит отметить, что сегодня является возможной подача документов в электронном формате через сайт Госуслуг или офисное приложение «Мои документы».
Кроме того, в случае физического недомогания оформлять льготы за собственника может его доверенное лицо, для чего придется оформить нотариальную доверенность.
Важно помнить, что поводом для отказа от оплаты услуг по капремонту может стать не только подтвержденный документами льготный статус, но и:
- принудительное авансирование услуг еще до их предоставления;
- отсутствие принятия решений по финансированию и распределению средств на общих собраниях ТСН;
- отсутствие оформления общедомового имущества в виде собственности;
- отсутствие официального договора с прописанными в нем условиями для получения предоставляемых услуг;
- желание оплачивать услуги уже по факту их предоставления.
И вновь стоит напомнить, что все перечисленные факторы не являются законным основанием для одностороннего невыполнения собственных обязательств.
Для оформления льготы необходимо удостовериться в отсутствии задолженности по взносам, собрать необходимый пакет документов, включая справки, подтверждающие льготный статус заявителя, и обратиться в организацию, на балансе которой находится ваш дом







