Подписка эксперта Акты, образцы, формы, договоры Консультант Плюс

Подписка эксперта – что это такое? как ее оформить?- статья 26.10.2020

Судебная практика: подписка эксперта гпк

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 13.08.2021 N 33-18004/2021 по делу N 2-512/2021
Требование: О признании недействительным договора купли-продажи доли квартиры, применении последствий недействительности сделки, аннулировании записи о переходе права собственности, признании права собственности на долю квартиры.
Обстоятельства: Продавец ссылается на то, что на момент заключения договора не понимал значение производимых действий и не мог руководить ими в силу имеющегося заболевания.
Решение: В удовлетворении требования отказано.
Ссылка апелляционной жалобы о том, что в подписке экспертов содержится указание на разъяснение ст. 57 УПК РФ, а не 85 ГПК РФ, не свидетельствует о несоответствии экспертного заключения требованиям законодательства, поскольку данные нормы содержат аналогичные положения о правах экспертов, выполняющих экспертизу.

Быть или не быть подписке в досудебном заключении?

Давайте разберемся, может ли существовать заключение эксперта без определения суда, и должно ли оно быть выполнено в тех же объеме и форме как и при назначении экспертизы судом.

Вопрос, конечно, не из легких, но давайте попробуем разобраться.

Начнем наше исследование сразу же с первого, что есть в экспертизе, назначенной судом — это, конечно же, подписка о том, что эксперт предупрежден об ответственности, предусмотренной ст. 307 УК РФ.

Почему мы начнем именно со ст. 307 УК РФ? Все просто. Уголовный кодекс участвует как в процессуальном, так и в материальном праве.

П.1 ст.307 нам перечисляет:

  • на кого статья распространяется: свидетель, потерпевший, эксперт и специалист.

  • когда и где — в суде т. е. в судебном процессе и в ходе досудебного производства, т. е. вне суда.

Другие подписки:  Как отключить премиум на LovePlanet - пошаговая инструкция

В нашем исследовании нам интересны только эксперт и специалист, а поэтому давайте разберемся, что они могут делать. Согласно по п.1 ст.307 следует, что специалист может давать только показания, а вот эксперт может давать показания и заключение.

Теперь разберемся, могут ли быть показания письменными, и что такое заключение, которое дает только эксперт.

ст. 188 ГПК РФ указывает, что «Специалист дает суду консультацию в устной или письменной форме, исходя из профессиональных знаний, без проведения специальных исследований, назначаемых на основании определения суда.»

В принципе ст. 80 УПК РФ указывает то же самое, только в ней чудесным образом появляется понятие «заключение специалиста». «Заключение специалиста — представленное в письменном виде суждение по вопросам, поставленным перед специалистом сторонами.»

Однако есть небольшое, но все же важное уточнение, а именно, ни в УПК, ни в ГПК специалист не проводит исследования.

Становится понятно, что только эксперт может изготовить документ — ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭКСПЕРТА.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭКСПЕРТА — письменный документ, отражающий ход и результаты исследований, проведенных экспертом (с.9 ФЗ-73).

А может ли заключение эксперта быть изготовлено вне процесса?

Тут следует обратить внимание на последние слова п.1 ст.307 «либо в ходе досудебного производства». Что же такое досудебное производство? Для этого понятия в УПК выделено два раздела: «Возбуждение уголовного дела» и «Предварительное расследование». Ну хорошо, а как же дела обстоят с ГПК?

Досудебный порядок урегулирования спора – это процедура, дающая возможность сторонам разрешить возникшие между ними разногласия, к которой они обязаны прибегнуть до обращения в суд.

ст. 307 — единственная, которая прямо запрещает ложь, а потому должна иметь свое распространение на все отрасли права одинаково. Поэтому напрашивается вывод, что положения ст.307 должно иметь свое воздействие и на исследования, изготовленные в процессе (УПК, ГПК, АПК), и на исследования в ходе досудебного производства и досудебного порядка, т. е. вне судебного процесса.

Другие подписки:  Как удалиться из подписчиков ВКонтакте

Относительно досудебного порядка никто не запрещает экспертным организациям заключать договор со своими клиентами, в котором указываются положения и определения, характерные обычно для судебной экспертизы.

Например, в нашей организации в договоре прописывается результат услуг — заключение эксперта, исполнитель исследования — эксперт (также называется и его должность), обязанность руководителя предупредить эксперта об ответственности, предусмотренной ст.307, а также ряд положений, которые указывают на независимость эксперта и ограничения клиента (запрещающие клиенту влиять на результат экспертизы).

Надеюсь, изложил более-менее понятно.

А как вы думаете?

Должно ли заключение эксперта, которое изготовлено вне суда, содержать подписку по ст. 307?

Оцените статью
Подписки Help
Добавить комментарий